Расчет себестоимости СМР

Решение:

Сб2007 = 6579,1+2077,3+1615,93+1,5=10273,83 т.д.е;

Првал2007 = 14677,9-10273,83=4404,08 т.д.е;

Прдо н/о2007 =4404,08+550,2-206=4748,28 т.д.е;

Пр льгот2007 =3,1*4404,08/100=136,53 т.д.е;

Пр н/о2007 =4748,28-136,53-550,2=4061,55 т.д.е;

Sн.пр2007 = 4061,55×0,24 =974,77 т.д.е;

Прчист2007 =4404,08-974,77=3429,3 т.д.е.

Сб2008 = 8235,9+2633,1+2134,13+1,5 =13004,63 т.д.е;

Првал2008 =24528 -13004,63 =11523,38 т.д.е;

Прдо н/о2008 =11523,38+420,8-126,2=11817,98 т.д.е;

Пр льгот2008 = 7,8*11523,38 /100=898,82 т.д.е;

Пр н/о2008 =11817,98-898,82-420,8=10498,35 т.д.е;

Sн.пр2008 = 10498,35 ×0,24 =2519,6 т.д.е;

Прчист2008 =11523,38-2519,6=9003,77 т.д.е.

Рис.11 Чистая и валовая прибыль

Из данных видно, что в 2008 году предприятие работало успешно, чем в 2007 году, так как прирост чистой прибыли составил 162,55%. Основным составляющим было увеличение выручки на 67,12 %, при росте себестоимости на 26,58 %. Прирост валовой прибыли составил 161,65%, уменьшились доходы от внереализационных мероприятий на 23,52%, расходы от внереализационных мероприятий на 38,74 %. Выросла льготная прибыль на 558,35%. Сумма налога на прибыль в 2008 году составила 2519,6 т.д.е., что почти в 3 раза ( прирост составил 158,48 %) больше, чем за 2007 год. Можно сделать вывод, что за 2008 год предприятие успешно вело свою деятельность.

Таблица 9

Расчет рентабельности

№ п/п

Показатели, %

2007 год

2008 год

Тр

Тпр

1

Рентабельность основных средств

25,14

51,88

206,37

106,37

2

Рентабельность продукции

33,38

69,24

207,42

107,42

3

Рентабельность производства

30

46,98

156,58

56,58

Решение:

Rф2007 = (3429,30/13640,45) ×100% =25,14;

Rф2008 = (9003,77/17354,35) ×100% =51,88

Rпрод2007 = (3429,3/10273,83) ×100% =

33,38;

Rпрод2008= (9003,77/13004,63) ×100% =

69,24

Rпр-ва2007 = (4404,08/14677,9) ×100% =30;

Rпр-ва2008 =(11523,38/24528) ×100% =46,98

Рис.12 Анализ рентабельности предприятия

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной), окупаемость затрат и т.д. Они более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Перейти на страницу: 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Публикации и заметки

Центральный банк России функция денежно-кредитного регулирования
Несомненно актуальной наши дни является тема Центральных банков, т.к. от них во многом зависит благосостояние страны в целом. Для нас как граждан Российской Федерации наибольший интерес представляет Центральный Банка Российской Федерации или просто Банка России. Со времен появления первых банков ...

Главное меню

Антиинфляция

Антиинфляция

Дальнейшее продвижение по пути реформ неразрывно связано с решением проблемы снижения темпов инфляции через нахождение наиболее эффективных мер влияния на данный процесс.

Чмтать...

Теория  отраслевых рынков

Теория отраслевых рынков концентрируется на анализе организации продвижения благ и услуг как товаров, обеспечивающей реализацию субъективных целей предпринимателей и потребителей и эффективность экономики в целом.

Экономика

website template image website template image website template image website template image website template image website template image